суббота, 14 декабря 2013 г.

Знакомство с Pearltrees


Задание: Используя раздел "Инструменты куратора содержания", выбрать один из инструментов, которого, на Ваш взгляд, Вам не хватает, познакомиться с ним и проанализировать возможности применения в работе куратора.  

Провел в просмотре различных инструментов куратора больше полутора часов... Честно говоря, для моих целей большинство из предложенных инструментов не подошли (я уже говорил про узость моей темы - большинство сервисов занимаются ширпотребом - социальщиной короче говоря), поэтому пришлось пойти по пути - а что мне приглянулось из просмотренного.
Выбор пал на сервис Pearltrees.
В курсе этот сервис описан так: http://www.pearltrees.com является платформой, на которой пользователь может собирать, организовывать, находить и совместно использовать все, что угодно в Интернете. Он имеет уникальный визуальный пользовательский интерфейс, где пользователь может организовать все в соответствии со своими интересами.
Все точно так и есть. 

Pearltrees - это пространство для собирания интересного контента из Интернета, его организации и обмена с друзьями. Причем все это делается в виде ниток жемчуга, организованных в виде деревьев - этакая сетевая диаграмма. Очень интересно, можно путешествовать по этим ниткам-связям и узнавать много чего взаимосвязанного.
Кроме хранения ссылок на страницы (можно импортировать закладки из браузеров), можно хранить файлы, фото, заметки, целые деревья жемчужин.

Удобно, наглядно, красиво даже. Думается, что это один из неплохих инструментов для сбора информации по теме курирования в компактном и взаимосвязанном виде. Можно поискать и

"Основной единицей в Pearltrees является жемчужина-закладка, пользователи могут собирать их в деревья - темы и категории. С помощью своей уникальной технологии Pearltrees определяет каким-образом связаны те или иные закладки между собой в деревьях, и после нажатия кнопки "связанных интересов", расположенной в левом верхнем углу (см. рисунок выше), предлагает пользователям новые подходящие жемчужины. Выводиться при этом будут наиболее авторитетные ресурсы, в соответствии с показателем TreeRank." - "Pearltrees - интерфейс для обмена и поиска контента".

Можно вставить скрипт на свой сайт или блог (что я и сделал - см. внизу страницы).
Есть плагин для Firefox - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/pearltrees/
Вот здесь коротко и по делу описан этот сервис - Pearltrees — социальные закладки по новому.
Видео не тему - http://youtu.be/lIw9iIIeB4c

Нашел ещё интересный пост про прикладное использование сертвиса - Варианты использования Pearltrees в школ

Комментариев нет:

Отправить комментарий