суббота, 14 декабря 2013 г.

Итоги учебы за 2 месяца на курсе "Куратор содержания"

Задание: Выборочно пытался просмотреть инструменты наиболее активных слушателей, но не смог увидеть результаты курирования. Напишите отчет о своей работе куратора с указанием всех сервисов, которые используются для курирования. Отчет должен быть демонстрацией Вашей работы куратора и послужить основой демонстрации проекта.

Тема курирования: изначально выбрал "Информационные технологии для анализа качества", но постепенно пришел к теме несколько более широкой "Информационные технологии в управлении качеством". Хотя и новый вариант темы оказался очень узким для большинства сервисов - в поиске практически ничего по полному названию не находил, приходилось либо искать уже конкретные информационные технологии, либо что-нибудь связанное с системами менеджмента качества.
Целевая аудитория: специалисты в области качества, преподаватели и студенты вузов по данному направлению.
За все время обучения создал 24 поста на площадке блога http://www.blogger.com - (http://it-qsa.blogspot.ru).





 

Вот что по статистике блога:

Основные посты по курсу вот такие (в порядке убывания даты):

Для курирования используются следующие сервисы:
  1. Blogger
  2. Twitter
  3. Scoop.it
  4. Paper.li
  5. RebelMouse
  6. DIIGO
  7. Evernote
  8. Klout
  9. Google+
К сожалению активного курирования было мало - успевал только выполнять задания по курсу. Результаты по статистике получились весьма скромные. Однако, отпишу по каждому сервису:

1. Blogger - этот блог (основная площадка - http://it-qsa.blogspot.ru) - 24 поста. По теме курирования всего 3 поста, остальные это отчеты по заданиям курса.


2. Twitter - использовал как основную площадку для информирования, но тоже своих твиттов немного (https://twitter.com/_D_I_P_).
 
3. Scoop.it - (http://www.scoop.it/t/isqm) - сделал подборку по конкретному направлению - PLM-системы поддержки жизненного цикла продукции. Разместил виджет в блоге.





4. Paper.li - (http://paper.li/f-1382454794) - также 
сделал газету по теме курирования. Разместил виджет в блоге.


5. RebelMouse - (https://www.rebelmouse.com/_isqm/) - собрал сюда некоторую информацию по теме курирования.







6. DIIGO - (https://www.diigo.com/user/di-panyukov) - здесь все материалы только по заданию, по теме курирования не делал, хотя возможности понравились. Пока ещё не сформирована целевая группа, поэтому в рамках выбранной темы не стал ничего комментировать.

7. Evernote - (https://www.evernote.com/pub/dmitrypanyukov/itinquality) - здесь сделал достаточно объемную подборку литературы из библиотечных систем по теме курирования. Очень полезный сервис. В посте - Открытые образовательные ресурсы по теме курирования кратко отражены результаты поиска, которые сохранены в Evernote.


8. Klout - (http://klout.com/#/_D_I_P_) - оценка выросла с момента регистрации с 12 до 18 (за 2 недели).











9. Google+ - здесь также как в мышке есть все мои посты, но активно не использовал, кругами обменялся только с куратором своей группы.






Также очень понравился сервис Mindmeister, продумал и нарисовал свою персональную учебную среду - http://www.mindmeister.com/ru/350607942/_#slideshow

Если резюмировать, то могу сказать, что узнал много новых сервисов, которые бы сам вряд ли сходу смог бы найти. Некоторые из них очень понравились (Twitter, Evernote, RebelMouse, DIIGO, Klout) и стали основными инструментами. Другие инструменты скорее для поддержки основных - Scoop.it, Paper.li и похожие. 

Весьма полезным считаю оформление результатов обучения в виде блога - это и полезный опыт для меня (блогами не увлекался никогда, хотя с компьютером и интернетом давно плотно знаком и работаю) и в рамках курса очень удобный способ сформировать листинг результатов изучения конкретной темы, да и просто интересно.

Курс интересный и полезный для меня - спасибо автору, кураторам и активным участникам!


Непосредственно курированием все же планирую заняться чуть позже, когда в рамках работы над диссертацией запланирован этап обсуждения и распространения информации. Материала нашел довольно много по теме курирования, уже систематизировал в статье, но пока не опубликовал в журнале. После публикации можно будет формировать блог и начинать курирование.


Комментариев нет:

Отправить комментарий